Среда – банный день

Баня для дзюдоиста. Баня в дзюдо.По средам дзюдоисты нашей школы «Центр» под присмотром тренеров отправляются восстановить свои силы в самую настоящую русскую баню. Среда – единственный «выходной» у воспитанников старшей группы нашей школы дзюдо и именно для них и организуются эти оздоровительные банные процедуры.

Традиция париться по средам сложилась уже достаточно давно и гармонично вписалась в общий тренировочный процесс. Баня (что очень удобно) находится неподалеку от нашего тренировочного зала, рядом со станцией метро «Киевская». Ее владельцы давно знают наших ребят и всегда рады их приходу, а два «законных» банных часа по средам всегда заранее забронировано.

Давно известно, что баня – лучший помощник спортсмена в период интенсивных нагрузок. Она снимает физическую усталость и нервное напряжение, нормализует самочувствие, стимулирует общий тонус и включает дополнительные, резервные ресурсы организма. Посещение русской бани (или сауны) входит в обязательный режим дня спортсменов во время подготовки к ответственным соревнованиям, или же, наоборот, во время восстановительного периода.

Для дзюдоиста баня – вопрос особый, стратегический. Посещение русской бани входит в комплекс мер для достижения оптимального веса накануне ответственных соревнований, проще говоря – сгонки «лишнего» веса.

Поскольку дзюдо, как и все единоборства, относится к личным видам спорта, где существуют установленные весовые категории, то лишние 200-400 грамм при взвешивании способны свести к минимуму шансы на победу нерадивого дзюдоиста, «переместив» его в более тяжелую весовую категорию. «Нерадивого» - потому что хороший, ответственный дзюдоист строго следит за своим весом и не допускает таких досадных промахов. А в этом ему помогает парилка русской бани.

Дзюдоисты знают - за одно посещение бани можно «выпарить» даже пару килограмм своего веса, но делать этого не нужно. Такая форсированная сгонка веса вряд ли приведет к хорошим результатам в борьбе. Правильнее всего включить баню в регулярный режим тренировочного процесса, тогда вес всегда будет находиться на оптимальной отметке.

Последние исследования в области спортивной медицины показывают, что в ходе интенсивных и частых тренировок мышцы спортсмена насыщаются недоокисленными продуктами жизнедеятельности мышечных тканей и становятся твердыми, закрепощенными.

Конечно, такое состояние мышц спортсмена не позволяет надеяться на их эффективную работу во время соревнований – теряется легкость, реакция, координация движений, резко возрастает утомляемость. Дзюдоист с «забитыми» мышцами просто не в состоянии выполнить сложноскоординированные движения техники дзюдо. И здесь на помощь приходит баня.

Банный жар, как сильнейший природный раздражитель, оказывает очень мощное и глубокое воздействие на мышечную систему организма. Пребывание в жаркой парной и целебный массаж веником мгновенно «оживляет» и расслабляет мышцы, улучшает их кровоснабжение и облегчает обменные процессы и процессы регенерации (восстановления) мышечной ткани. Благодаря этому заметно возрастает энергетический потенциал мышц, их работоспособность и выносливость во время нагрузок.

С медицинской точки зрения объясняется это достаточно просто. Во время больших физических нагрузок в мышечной ткани скапливается такой их продукт деятельности, как молочная кислота. Именно превышение ее норм содержания в мышцах и способствует развитию мышечного утомления. Биохимические исследования показывают – по окончанию 1,5–2 часовой интенсивной тренировки на татами концентрация молочной кислоты в мышцах дзюдоистов может превышать 44 миллиграмма на килограмм мышечной массы. После посещения бани эти показатели падают более чем вдвое, а еще через час – более чем в три раза. Пропорционально этим показателям изменяется и работоспособность мышц.

А вот результаты других исследований, демонстрирующие позитивное воздействие бани на спортсмена. Оказывается, что даже десятиминутное (!) нахождение в парной с умеренной влажностью:

  • Увеличивает мышечную силу в среднем на 2,7%,
  • Повышает мышечную выносливость на 14,4%,
  • Увеличивает скорость мышечной реакции на 7-8%,
  • Точность выполнения сложных движений (очень актуально в дзюдо) возрастает более чем на 25%.

Благодаря такому комплексному восстанавливающему и общеукрепляющему воздействию бани на организм человека, ее регулярное посещение должно стать нормой для любого дзюдоиста.

Мы в этом абсолютно уверены, отправляясь каждую среду в привычную русскую баню.